何梁何利基金科学与技术进步奖

编辑 锁定 讨论
何梁何利基金科学与技术进步奖是由何梁何利基金设立的奖项,是三个何梁何利基金奖之一,授予在特定学科领域取得重大发明、发现和科技成果者,尤其是在近年内有突出贡献者 [1] 
1994年3月30日,由香港爱国金融家何善衡梁銶琚何添利国伟先生各捐资1亿港元于在香港注册成立社会公益性慈善基金,并设立何梁何利基金奖。1994年5月13日,在北京人民大会堂举行了成立庆典 [1]  。截至2017年3月,何梁何利基金的投资市值为6亿8千3百万港元 [2] 
据2019年1月何梁何利基金官网显示,何梁何利基金科学与技术进步奖,每年评选一次。截至2017年,该奖共组织24次评奖,1021人获奖 [3] 
中文名
何梁何利基金科学与技术进步奖
设立时间
1994年
设立部门
何梁何利基金会
奖励类型
科学与技术进步
评奖周期
每年一次

何梁何利基金科学与技术进步奖奖项历史

编辑
1994年3月30日,由香港爱国金融家何善衡、梁銶琚、何添、利国伟先生各捐资1亿港元于在香港注册成立社会公益性慈善基金,基金的投资市值总共3亿9千万港元。5月13日,在北京人民大会堂举行了成立庆典。
2005年6月30日,香港特别行政区高等法院通过补充契约条款,基金捐款人统一变更为与捐款人有关的慈善基金有限公司。10月12日,经香港特别行政区高等法院批准修订的基金信托契约之《补充契约条款》,将基金捐款人统一变更为“与捐款人有关的慈善基金有限公司”,即何善衡慈善基金有限公司、梁銶琚慈善基金有限公司、何添基金有限公司和利国伟博士之伟伦基金有限公司 [1] 
2006年,在何梁何利基金成立第12年时,增设了何梁何利基金科学与技术创新奖,分设“产业创新奖”、“青年创新奖”和“区域创新奖” [4] 

何梁何利基金科学与技术进步奖奖项设置

编辑
何梁何利基金科学与技术进步奖按学科领域分设下列奖项:(一)数学力学奖;(二)物理学奖;(三)化学奖;(四)天文学奖;(五)气象学奖;(六)地球科学奖;(七)生命科学奖;(八)农学奖;(九)医学、药学奖;(十)古生物学、考古学奖;(十一)机械电力技术奖;(十二)电子信息技术奖;(十三)交通运输技术奖;(十四)冶金材料技术奖;(十五)化学工程技术奖;(十六)资源环保技术奖;(十七)工程建设技术奖。
何梁何利基金科学与技术进步奖获奖人每人颁发奖励证书和奖金20万港元。 [5] 

何梁何利基金科学与技术进步奖组织流程

编辑

何梁何利基金科学与技术进步奖评选组织

何梁何利基金会成立由各相关领域具有高尚道德情操、精深学术造诣、热心科技奖励事业的专家组成的评选委员会。 评选委员会委员经过信托委员会批准、颁发聘任书后,独立行使职能,负责评选工作。
评选委员会委员最多不超过20人,其中主任一人、副主任二人、秘书长一人,由内地学者和海外学者出任。 评选委员会委员内地学者和海外学者的比例,原则上每四名委员中,内地学者为三人,海外学者为一人。 评选委员会主任、副主任由基金信托契约补充条款规定的信托委员兼任。其中主任由补充契约所指明的与科技部有关的信托委员兼任,副主任二人分别由补充契约所指明的与教育部有关的信托委员和补充契约所指明的国际学者信托委员兼任。评选委员会秘书长由信托委员会任命、并征得捐款人同意的人选担任。
评选委员会委员每三年更换四分之一(不包括主任、副主任及秘书长)。
此外,评选委员会委员的聘任,贯彻相对稳定和适度更新的原则。其办法由评选委员会制定。
评选委员会办公室设在北京,挂靠科学技术部。
评选委员会根据评选工作需要,可组织若干专业评审组、奖项评审组,根据提名人的提名推荐材料对被提名人进行初评,产生获奖候选人,提交评选委员会终评。
专业评审组、奖项评审组的评委由评选委员会任命。 [5] 

何梁何利基金科学与技术进步奖申报条件

根据何梁何利基金评选办法,何梁何利基金科学与技术奖提名人由中国各学科领域和行业的着名专家、学者和高级管理人员组成。
  • 提名要求
(一)提名个数:请根据基金评选条件和标准,按照收到的纸质文件规定,提名相应个数的候选人。
(二)提名奖种:根据评选章程,基金设立“科学与技术成就奖”、“科学与技术进步奖”和“科学与技术创新奖”,提名人可对其中两项:“科学与技术进步奖”、“科学与技术创新奖”候选人提名。请您在《推荐书》“奖项建议”栏目中,就被提名人适合的奖项提出建议,供评选委员会办公室送审时参考。
(三)科学与技术创新奖中的“青年创新奖”授予年龄在45周岁以下的科技人员。
(四)请按照“《何梁何利基金科学与技术奖推荐书》(以下简称《推荐书》)”填写说明要求填写推荐书。经形式审查不合格的将不予受理。
(五)根据《社会力量设立科学技术奖管理办法》(科学技术部第3号令发布,10令修订)第38条规定,凡涉及国防、国家安全领域保密项目的完成人,不得参加提名和评审;国防、国家安全领域不保密或已解密项目的完成人,可以被提名参加评选,但应出具相当于省、军级单位的保密审查证明。
(六)何梁何利基金全部资金为专用于奖励国内优秀科技工作者的社会公共财产。公平、公正、公开的评选原则是基金提名和评选工作的生命线。请认真阅读《推荐书》中第5页“提名人声明”,坚持科学精神,秉持职业操守,对推荐的被提名人情况介绍做到客观、真实、公正。
  • 报送材料要求
(一)请于何梁何利门户网站下载推荐系统软件,认真阅读系统说明书后,按要求填写被提名人信息。
(二)请将推荐系统软件生成的上报数据文件(hnf后缀文件)和推荐书word文件(请勿提供docx后缀文件)刻录成光盘,数据文件名及后缀名称请勿删改。
(三)打印word版推荐书、填写带红章的《推荐书》封面(见邮寄的纸质件),将二者装订成册作为书面材料原件。
(四)请将电子数据光盘及书面材料原件各1份,一并寄送何梁何利基金评选委员会办公室。 [5] 

何梁何利基金科学与技术进步奖评选考核

何梁何利基金会各奖项获奖人由评选委员会会议评定。
何梁何利基金科学与技术进步奖、何梁何利基金科学与技术创新奖的获奖人,由评选委员会根据专业评审组、奖项评审组的评选结果,评选审定。
何梁何利基金科学与技术成就奖获奖人,由评选委员会全体会议,根据评选委员提名评选产生。评选委员会设立预审小组,必要时对候选人进行考察和听证。
评选委员会会议贯彻“公平、公正、公开”原则,实行一人一票制,以无记名形式表决确定获奖人。何梁何利基金科学与技术进步奖、何梁何利基金科学与技术创新奖的候选人,获半数赞成票为获奖人。何梁何利基金科学与技术成就奖的候选人,获三分之二多数赞成票为获奖人。
评选委员会在评定获奖人名额时,应适当考虑奖种、学科和区域之间的平衡。
评选委员会评选结果揭晓前须征求获奖人意愿,并通知捐款人及信托委员会。遵照捐款人意愿,获奖人应承诺于获奖后,继续在国内从事科学研究和技术工作不少于三年。
该基金每年适当时候举行颁奖仪式,由评选委员会安排向何梁何利基金各奖项获得者颁发证书和奖金,并通过新闻媒体公布获奖人员名单及其主要贡献。
何梁何利基金科学与技术进步奖总数不超过65名(原则上科学与技术进步奖和科学与技术创新奖名额的比例为3比1至2比1)。而奖金总额不超过该年度信托委员会审议通过的奖金总额。具体名额根据年度资金运作情况和评选情况确定。 [5] 

何梁何利基金科学与技术进步奖奖励情况

编辑

何梁何利基金科学与技术进步奖评奖结果

截至2017年,何梁何利基金科学与技术进步奖共组织24次评奖,1021人获得该奖 [3] 
年度获奖奖项获奖人
2017物理学奖陈仙辉
数学力学奖唐志共
医学药学奖陈薇(女)、果德安、刘奕志、李云庆、李校堃、姜保国、王宁利、张学、赵铱民
农学奖张福锁、邹学校、周雪平
工程建设技术奖范瑞祥、李清泉、宋保维、杨伟
机械电力技术奖刘宏
生命科学奖徐国良
交通运输技术奖汪双杰
资源环保技术奖侯立安、庞国芳
地球科学奖傅伯杰、万卫星
化学奖李玉良、唐本忠、谢毅(女)
2016物理学奖李建刚
数学力学奖方岱宁、袁亚湘
医学药学奖陈虎、窦科峰、樊嘉、付丽(女)、贾伟平(女)、沈洪兵、田伟
农学奖黄路生、金梅林、茹振钢
工程建设技术奖樊会涛、李建成、刘永才、唐立
机械电力技术奖焦宗夏、饶宏、宣益民
生命科学奖邵峰
交通运输技术奖宁滨
资源环保技术奖刘文清
地球科学奖郭旭升
气象学奖宇如聪
天文学奖韩占文
化学奖张涛、张希
2015物理学奖叶沿林
数学力学奖俞茂宏
医学药学奖韩雅玲(女)、姜泊、蒋建新、马丁、任进(女)、田志刚、于金明、张英泽
农学奖桂建芳、尤民生、赵治海
工程建设技术奖江涌、高仕斌、吕西林、孙聪、徐青
机械电力技术奖高峰、罗安
生命科学奖高福
地球科学奖杜时贵、翟明国
气象学奖徐祥德
化学奖钱逸泰、姚建年
2014古生物学奖朱敏
物理学奖赵政国
数学力学奖陈恕行、郑晓静(女)
医学药学奖卞修武、董尔丹、顾晓松、李兰娟(女)、尚红(女)、张志愿
农学奖曹福亮、金宁一
工程建设技术奖付梦印、何满潮、黄江川、许波、杨德森
机械电力技术奖蒋庄德、钱立志、赵淳生
生命科学奖颜宁(女)
交通运输技术奖赖远明
化学工程技术奖李浩、宗保宁
资源环保技术奖侯保荣、刘炯天、吴丰昌
地球科学奖李廷栋
气象学奖戴永久
天文学奖王亚男(女)
化学奖万立骏
2013物理学奖王贻芳
数学力学奖龙以明
医学药学奖周良辅、王琦、郑静晨、夏照帆(女)、高长青、郑树森、李兆申、赫捷
农学奖王天宇、邓秀新
机械、电力技术奖杨华勇
电子、信息技术奖何积丰、吴伟仁、姜文汉
冶金、材料技术奖沈保根、王华明
工程建设技术奖周建平、钱七虎、李陟、何琳
机械电力技术奖王成山
生命科学奖管轶
交通运输技术奖杜彦良
资源环保技术奖任南琪、刘扬
地球科学奖朱江、焦念志
天文学奖崔向群(女)
化学奖江雷、高松
2012物理学奖高鸿钧
数学力学奖胡海岩
医学药学奖陈子江(女)、胡盛寿、王广基、沈中阳、谢立信、陈国强
农学奖徐涛、万建民、王连铮、张洪程
机械、电力技术奖薛禹胜
机械、电力技术奖金东寒
机械、电力技术奖杨绍卿
电子、信息技术奖梅宏、段宝岩、田捷、赵沁平
冶金、材料技术奖吴锋、韩恩厚
工程建设技术奖马洪琪、刘尚合、刘尚合、欧阳晓平
生命科学奖朱玉贤、邓子新、李蓬(女)
交通运输技术奖何川
资源环保技术奖刘加平、葛世荣
地球科学奖翟裕生
气象学奖王会军
化学奖张永明、包信和、陈勇
2011物理学奖朱永元
数学力学奖丁伟岳
医学药学奖乔杰(女)、沈祖尧、孙颖浩、仝小林、石炳毅、温浩
农学奖吴孔明、陈温福、荣廷昭
机械、电力技术奖郭剑波、金红光、黄庆学
电子、信息技术奖李树深、吴一戎、吕建、苏毅
冶金、材料技术奖杨锐
工程建设技术奖王家胜、王巍、邱爱慈(女)、汪玉
生命科学奖康乐、张明杰
交通运输技术奖康熊、蒋树屏
资源环保技术奖李文昌
地球科学奖李献华、杨元喜
气象学奖王斌
天文学奖武向平
化学奖任咏华(女)、郑兰荪、颜德岳
2010物理学奖赵伊君、王恩哥
数学力学奖李邦河
医学药学奖范上达、王辰、王岩、赵玉沛、樊代明、
农学奖管华诗、李玉、喻树迅、李殿荣
电子、信息技术奖郝跃、于全、陈关荣、刘永坚
冶金、材料技术奖成会明、徐惠彬、高濂
工程建设技术奖孙锦山、范立础
机械电力技术奖何雅玲(女)、张伯明
生命科学奖周琪、金力、林鸿宣
交通运输技术奖周自全、田红旗(女)
化学工程技术奖李大东
资源环保技术奖陈曦
气象学奖穆穆
天文学奖赵刚
化学奖洪茂椿
2009物理学奖李方华(女)、夏佳文
数学力学奖陈木法、杜善义
医学药学奖钱忠明、程书钧、付小兵、张运、柴家科、曹洪欣
农学奖孙寰、许为钢、束怀瑞
古生物学、考古学奖周志毅
电子、信息技术奖费爱国、桂卫华、潘云鹤
冶金、材料技术奖陈国良、张孝文
工程建设技术奖栾恩杰、邱志明、万元熙
机械电力技术奖周孝信
生命科学奖张学敏、朱作言
资源环保技术奖曲久辉
地球科学奖陈晓非
天文学奖吴连大
化学奖赵东元、杨裕生
2008物理学奖秦国刚、詹文龙
数学力学奖伍小平(女)、郭柏灵、杨卫
医学药学奖段树民、叶玉如(女)、陈晔光、王智彪、杨宝峰、丁健
农学奖赵振东、李生秀
机械、电力技术奖陆俭国
电子、信息技术奖吾守尔·斯拉木、吴建平、彭翰生
冶金、材料技术奖王曦、殷瑞钰、李嘉禄、姜德生、李述汤
工程建设技术奖陈定昌
机械电力技术奖蔡睿贤
生命科学奖陈润生、陈晓亚
交通运输技术奖朱英富、何华武、张兵志
化学工程技术奖谢克昌、王静康(女)
资源环保技术奖苏义脑、王超
地球科学奖郑永飞、赵进东
气象学奖吴国雄
天文学奖陆埮
化学奖杨学明
2007物理学奖陈和生、郑厚植、陈难先
数学力学奖乐嘉陵、彭实戈
医学药学奖蒋华良、胡之璧(女)、曾益新、尚永丰、强巴赤列、郭亚军、韩德民、陈孝平
农学奖吴明珠(女)、陈焕春、祖元刚
古生物学、考古学奖陈均远
机械、电力技术奖叶声华
电子、信息技术奖方滨兴、王圩、吴佑寿、怀进鹏、孙优贤
冶金、材料技术奖都有为、俞耀庭、徐匡迪
工程建设技术奖陈志杰、张恩和、贺祖明、赵宪庚、张晓锋、张永维
生命科学奖方精云、孟安明、罗辽复、武维华
地球科学奖魏奉思、杨经绥、黄润秋
化学奖侯建国、杨玉良、支志明
2006物理学奖张杰、雷啸霖
数学力学奖严加安、崔尔杰
技术科学奖许祖彦、何新贵、郭桂蓉、黄瑞松、熊有伦、薛其坤、李相荣、柯伟、游志胜、邱定蕃、陶文铨、黄先祥、曹贺全、张懿
医学药学奖吴天一、张伯礼、陈芬儿、陈香美(女)、王成琪、嵇汝运、侯凡凡(女)、李桓英(女)
农学奖于振文、张齐生、张慧廉
生命科学奖王恩多(女)、郭爱克、杨焕明、
地球科学奖陈梦熊、汪集暘
气象学奖丑纪范
天文学奖李惕碚
化学奖陈洪渊、胡英
2005古生物学奖戎嘉余
物理学奖吴式枢、夏建白、郑志鹏
数学力学奖刘应明、李大潜
技术科学奖顾国彪、黄伯云、李德毅、刘竹生、魏可镁、庄钊文、张尧学、徐滨士、杨士中、朱鹤孙、刘迎建、张立同(女)、叶奇蓁、刘友梅、徐德民、刘吉平、王岩、徐元森
医学药学奖池志强、曹雪涛、郑树(女)、赵国屏、张旭、孙曼霁
农学奖向仲怀、唐克丽
生命科学奖王志珍(女)、方荣祥、沈岩、郑兆鑫
地球科学奖程国栋、童晓光、李曙光、唐启升
天文学奖张家祥
化学奖李灿、程津培、江元生、黄春辉(女)
2004古生物学奖侯先光
物理学奖欧阳钟灿、杨应昌、杨国桢、张焕乔
数学力学奖段学复、杜庆华、林群、程耿东
技术科学奖朱继懋、严成忠、王桁、高自明、郑守仁、李晓梅(女)、苏哲子、范本尧、吴德馨(女)、林尊琪、薛永祺、王天然、黄树槐、邱竹贤、屠海令、郭景坤、朱静(女)、张建春、毛炳权、谢和平
医学药学奖唐希灿、朗景和、戴尅戎、王红阳(女)、郭加强、邱蔚六、孙凤艳(女)、郎景和
农学奖许启凤、李坚
生命科学奖李家洋、张亚平、常文瑞
地球科学奖许志琴(女)、朱日祥、许厚泽
气象学奖赵柏林
天文学奖方成
化学奖陈庆云、白春礼、游效曾
2003物理学奖王乃彦、甘子钊、沈文庆
数学力学奖胡和生(女)、吴承康
技术科学奖欧阳平凯、傅依备、李鸿志、方秦汉、戚发轫、沈闻孙、王昂、邢球痕、周炳琨、郭光灿、钟掘(女)、张钟华、彭堃墀、胡壮麒、曾汉民、陈立泉、王阳元、王昂
医学药学奖裘法祖、吴德昌、马兰(女)、曹学义、钟南山
农学奖谢华安、夏德全
生命科学奖郑国锠、饶子和、贺福初、张启发、
地球科学奖苏纪兰、傅家谟、赵文津、肖序常、丁仲礼
天文学奖熊大闰
化学奖佟振合、黄志镗、沙国河、
2002物理学奖张仁和、李家明、汤定元、冼鼎昌、沈学础、王世绩
数学力学奖李德元、童秉纲、王梓坤、俞鸿儒
技术科学奖郭天民、孟执中、王哲荣、宋文骢、张贵田、周国泰、金鉴明、戴汝为、柴天佑、梁春广、温诗铸、邬贺铨、叶培大、阙端麟、张兴钤、薛群基、顾秉林
医学药学奖黎磊石、黄志强、徐锦堂、俞梦孙、汪曾炜、肖传国、金国章、吴祖泽、贺林、陈可冀、彭淑牖
农学奖盖钧镒、李振岐、卢宗凡、吴常信
生命科学奖张永莲(女)、孙大业、、
地球科学奖田在艺、殷鸿福、谢学锦、鄂栋臣、古德生、涂传诒
气象学奖丁一汇、李崇银
化学奖高鸿、张存浩、戴立信、王佛松、惠永正、高鸿
2001物理学奖郝柏林、魏宝文、陈佳洱、丁大钊、经福谦
数学力学奖陆启铿、黄克智、钟万勰
技术科学奖沈之荃(女)、袁权、何鸣元、王兴治、陈厚群、范绪箕、潘镜芙、徐晓白(女)、马伟明、毛二可、李国华、王守觉、郑南宁、颜鸣皋、王占国、王中光
医学药学奖杨雄里、冯传汉、石美鑫、陈凯先、甄永苏、顾方舟、徐国钧、刘新垣、陈赛娟(女)、徐建国
农学奖石元春、山仑、朱之悌、朱有勇
生命科学奖许根俊、张春霆、周尧、郝水、胡含、熊远著
地球科学奖刘振兴、杨起、安芷生、姚檀栋、戴金星
气象学奖李泽椿
天文学奖朱能鸿、孙义燧
化学奖杨承宗、袁承业、张滂、张乾二
2000物理学奖王业宁(女)、贺贤土、苏肇冰、解思深
数学力学奖石钟慈、王仁、郭尚平、丁夏畦
技术科学奖窦国仁、周永茂、陈一坚、杜祥琬、刘永坦、王德臣、李济生、龚惠兴、陈懋章、潘际銮、王守武、卢锡城、唐九华、苏君红、李志坚、徐祖耀、王震西、钟香崇、龙期威
医学药学奖张涤生、周维善、曾溢滔、王夔、程天民、李朝义、曲绵域、刘崇柏、石学敏
农学奖李庆逵、孙善澄、刘大钧、李玉山
生命科学奖李载平、阎隆飞、洪德元、施教耐、黄翠芬(女)
地球科学奖王水、任美锷、常印佛、文圣常、张宗祜、陈运泰
气象学奖赵思雄
天文学奖陈建生、席泽宗
化学奖蒋锡夔、陈汝玉(女)、楼南泉、
1999物理学奖魏荣爵、徐叙瑢
数学力学奖白以龙、周恒、马志明
技术科学奖朱永贝睿、袁渭康、顾心怿、王启明、侯洵、陈火旺、林为干、高镇同、谢友柏、梁敬魁、张泽、吴中伟、康沫狂、卢柯、吕志涛、杨嘉墀、沈志云、汪德熙、保铮、龙乐豪、吕敏、季文美、丁衡高、张仁豫、王越、张直中、李幼平、汤鸿霄
医学药学奖夏家辉、王澍寰、王士雯(女)、彭司勋、翁心植、余应年、盛志勇、张礼和
农学奖任继周、余松烈
生命科学奖洪孟民、陆宝麟、裴钢、沈善炯、王明庥、田波
地球科学奖郭令智、张弥曼(女)、李德仁、郝诒纯(女)、丁国瑜、周新华
气象学奖黄荣辉
天文学奖苏定强
化学奖蔡启瑞、陆熙炎
1998物理学奖闵乃本、范海福、马大猷、王迅
数学力学奖杨乐、程民德
技术科学奖岑可法、关杰、李未、徐至展、关桥、黄宏嘉、曾肯成、母国光、汪成为、李恒德、周廉、时钧、沈寅初、高从堦、余国琮、刘玠、赵经彻、朱耀霄、殷之文、王补宣、刘天泉、祝源钧、孙敬良、李椿萱、程开甲、吴征铠、张沛霖、王永志、曹鹤荪、叶正大、石青云(女)
医学药学奖韩启德、俞永新、姜泗长、黄量(女)、闻玉梅(女)、吴旻、程国良、王永炎
农学奖刘后利、杨守仁
生命科学奖沈允钢、尹文英(女)、施履吉、杨福愉、洪国藩
地球科学奖陈俊勇、程裕淇、汪品先、陈顒、业治铮
化学奖冯新德、张青莲、戴安邦、林励吾
1997物理学奖方守贤、汪德昭、何泽慧(女)、赵忠贤、彭先觉、谢希德(女)、葛墨林
数学力学奖张涵信、胡海昌
技术科学奖干福熹、王之江、王小谟、王泽山、刘大响、张国成、张履谦、陆元九、严恺、吴自良、何多慧、何炳林、李依依(女)、陈欣(女)、汪家鼎、金怡濂、姚福生、姚熹、杨芙清、赵仁恺、柯俊、钱绍钧、徐芑南、屠善澄、魏寿昆
医学药学奖王正国、史济湘、卢世璧、吴阶平、陆道培、洪涛、顾健人、高守一、桑国卫、黎介寿
农学奖王金陵、王涛(女)、颜济
生命科学奖王文采、刘建康、汤佩松、曾呈奎
地球科学奖叶连俊、刘光鼎、孙枢、李德生、周立三、杨遵仪、施雅风、黄秉维
天文学奖叶叔华(女)
化学奖肖伦、黄耀曾、彭少逸
1996物理学奖冯端、郑哲敏、黄祖洽、葛庭燧
数学力学奖周毓麟、姜伯驹
技术科学奖叶恒强、孙家栋、严东生、匡定波、闵桂荣、邹竞(女)、林兰英(女)、张光斗、张福泽、陈芳允、陈学俊、陈能宽、陈家镛、胡思得、徐僖、徐旭常、唐孝炎(女)、唐稚松、梁思礼、彭士禄、蒋民华
医学药学奖史轶蘩(女)、朱既明、陈竺、钟世镇、唐由之、鞠躬
农学奖傅廷栋、程顺和、
生命科学奖王德宝、旭日干、沈荣显、周开达、陈慰峰、娄成后、薛京伦
地球科学奖陈述彭、胡聿贤、徐树桐
气象学奖周秀骥、陶诗言
天文学奖王绶琯、艾国祥
化学奖唐有祺
1995物理学奖胡仁宇、赵忠尧、钱令希、谢家麟
数学力学奖谷超豪、张恭庆、廖山涛、潘承洞
技术科学奖王选、王希季、孙鸿烈、邬江兴、吴良镛、李国豪、欧阳予、周兴铭、陈俊武、顾诵芬、黄旭华、谢光选、潘家铮
医学药学奖邓蓉仙(女)、汤钊猷、宋鸿钊、顾玉东
农学奖方智远、庄巧生、李振声、黄耀祥
生命科学奖吴征镒、梁栋材、韩济生、翟中和
地球科学奖刘东生、郑绵平、涂光炽、徐克勤
气象学奖曾庆存
化学奖徐如人、梁晓天
1994物理学奖郭可信
数学力学奖王元、陈景润
技术科学奖王大中、王淀佐、庄逢甘、师昌绪、许学彦、吴澄、李国杰、闵恩泽
医学药学奖王振义、吴孟超、侯云德
农学奖袁隆平
生命科学奖邹承鲁
地球科学奖王鸿祯
化学奖郭慕孙、徐光宪、黄维坦

何梁何利基金科学与技术进步奖颁奖仪式

颁奖时间颁奖地点颁奖人备注
2007年10月31日北京——
2008年10月29日北京全国人大常委会副委员长严隽琪、全国政协副主席万钢
2009年11月10日北京中共中央政治局委员刘延东,科技部部长万钢 [6] 
2010年10月20日北京中共中央政治局委员刘延东 [7] 
2011年11月8日北京全国人大常委会副委员长桑国卫、全国政协副主席万钢
2012年10月29日北京
中共中央政治局委员、国务委员刘延东,全国人大常委会副委员长路甬祥
全国政协副主席、科学技术部部长万钢
[8] 
2013年10月30日北京全国人大常委会副委员长陈昌智,全国政协副主席万钢
2014年10月29日北京中共中央政治局委员刘延东,全国人大常委会副委员长陈竺,全国政协副主席万钢 [9] 
2015年11月4日北京全国政协副主席万钢 [10] 
2016年10月21日北京全国人大常委会副委员长陈昌智、全国政协副主席万钢
2017年10月25日北京全国人大常委会副委员长张宝文,全国政协副主席、科技部部长万钢 [11] 

何梁何利基金科学与技术进步奖文化传统

编辑
  • 奖项宗旨
促进中国的科学与技术发展;奖励取得杰出成就和重大创新的科学技术工作者 [5] 

何梁何利基金科学与技术进步奖社会评价

编辑
何梁何利基金成立15年来,坚持“公平、公正、公开”的评选原则,奖励了一大批优秀科学家和工程师,成为我国社会力量创建科技奖项的成功范例,为激发我国科技发展活力、培养自主创新人才发挥了积极作用 [6] (何梁何利基金2009年度颁奖大会暨何梁何利基金成立15周年庆典上中共中央政治局委员、国务委员刘延东说)
参考资料
展开全部 收起
词条标签:
奖项